17,4 млрд рублей составили инвестиции в основной капитал по предприятиям и организациям Воронежской области за первый квартал 2012 года. Это на 6,1% больше, чем за тот же период 2011 года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 17 мая в Воронежстате.

Из этой суммы более 39% было направлено на строительство нежилых зданий и сооружений, порядка 35% - вложено в приобретение машин и оборудования, около 24% - в строительство жилья.

Инвестиции в основной капитал по кругу предприятий и организаций (без учета субъектов малого предпринимательства и объема инвестиций, не наблюдаемых прямыми статистическими методами) составили 11,3 млрд рублей, или 64,9% в общем объеме инвестиций. Основным источником финансирования инвестиций предприятий и организаций в первом квартале 2012 году являлись привлеченные средства (около 65%). Более 35% инвестиций в основной капитал финансируется за счет собственных средств предприятий и организаций.

Наибольший рост инвестиционной активности отмечен в сельском хозяйстве - в 3,3 раза, химпроизводстве - 2,6 раза, металлургическом производстве - 2,9 раза, финансовой деятельности - 2,5 раза, предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг - в 9,4 раза. Сократились инвестиции в производство кожи, изделий из кожи и производство обуви - в 5,9 раза, гостиницы и рестораны - в 3,9 раза, целлюлозно-бумажное производство и издательская и полиграфическая деятельность - на 28,3%, транспорт и связь - на 38,6%.

Общий объем иностранных инвестиций, поступивших в экономику области в январе-марте 2012 года составил 141,4 тыс. долларов, что в 1,6 раза выше уровня соответствующего периода предыдущего года.