С 1 сентября по 25 декабря проводится подписка на газеты и журналы. Постановлением Правительства Республики Башкортостан N 208 утверждены каталожные и подписные цены на республиканские и местные периодические издания, подписка на которые проводится как через Управление федеральной почтовой связи, так и через другие предприятия и организации, - сообщило ИА "Башинформ".

Для индивидуальных подписчиков ежедневные республиканские газеты "Башкортостан" и "Кызыл тан" в месяц стоят 31 рубль 5 копеек, "Республика Башкортостан" - 49 рублей 64 копейки. Для юридических лиц соответственно - 58 рублей 41 копейка и 72 рубля 26 копеек. В эту сумму включена и стоимость услуг федеральной почтовой связи, которая составляет 24 рубля 16 копеек. Молодежные газеты читателям обойдутся значительно дешевле. Стоимость республиканских журналов колеблется в пределах 7 - 19 рублей для физических лиц и 12 - 36 рублей для юридических лиц.

Примечательно, что цены на периодические издания для бюджетных организаций установлены на уровне цен, предусмотренных для индивидуальных подписчиков. Стоимость подписки на районные, городские и объединенные газеты утверждается их учредителями с учетом тарифов на услуги почтовой связи. Цены на издания, доставляемые помимо Управления федеральной почтовой связи, определяются самими редакциями при условии, что они будут не ниже указанных в каталоге.

Министерствам, госкомитетам и ведомствам, администрациям городов и районов рекомендовано обеспечить подведомственные библиотеки подпиской на газеты и журналы, выходящие на государственных языках, а также языках народов Республики Башкортостан в местах их компактного проживания. Необходимо также изыскать возможность для оказания материальной помощи в подписке ветеранам войны и труда, инвалидам и малообеспеченным семьям. Кроме того, в период подписной кампании ОАО "Башинформсвязь" бесплатно предоставит каналы связи для проведения селекторных совещаний.