31 мая во время первого заседания парламента пятого созыва правительство Армении сложит свои полномочия. Об этом в беседе с журналистами сообщил министр юстиции Армении Грайр Товмасян, объясняя регламент формирования нового правительства.

При этом, по его словам, все члены правительства во главе с премьер-министром продолжат работу на своих местах до формирования нового кабинета в качестве "исполняющих обязанности".

Уже в десятидневный срок после первого заседания Национального Собрания, то есть до 10-ого июня президент Армении, "консультируясь" с представленными в парламенте политическими силами, назначает премьер-министра, пользующегося поддержкой парламентского большинства. В течение двадцати дней после этого, президент при "содействии" премьер-министра формирует новый кабинет. А еще через 20 дней новое правительство представляет свою программу.

При этом Грайр Товмасян подчеркнул, что 50 дней - это максимальный срок для формирования кабинета. "Думаю, что к 10 июня будет назначен новый премьер и сформировано правительство", - отметил он.