В Соглашении о присутствии французских военных в Таджикистане не указан срок окончания их пребывания в Душанбе. Об этом 17 мая корреспонденту ИА REGNUM заявил посол Франции в Таджикистане Анри Зиппер де Фабиани.

По его словам, до окончания вывода французского контингента Коалиционных сил в Афганистане французские военные останутся в душанбинском аэропорту. "Вопрос вывода французских войск из Афганистана будет обсужден в ходе саммита НАТО в Чикаго на следующей неделе", - отметил посол.

Напомним, что французский военный контингент, состоящий из более чем ста военных и нескольких военно-транспортных самолетов, размещен в аэропорту Душанбе с 2001 года. Эти военные оказывают содействие в антитеррористических операциях НАТО в Афганистане. В обмен на право присутствия в Таджикистане Франция обязалась построить новый терминал международного аэропорта Душанбе.

Анри Зиппер де Фабиани сообщил, что в ближайшее время компания "Венси" приступит к строительным работам, и выразил надежду, что "очень скоро это здание будет построено". "Все имеющиеся разногласия по данному проекту разрешены, и мы совместно с правительством Таджикистана реализуем этот проект", - отметил посол.

Ожидалось, что терминал будет построен в 2011 году, но строительные работы так и не начались. Согласно подписанным документам, проект оценивался в 27 млн. евро, из них 7 млн. евро - это доля таджикской стороны. Таджикистан выполнил свои обязательства в октябре 2009 года, выделив 5 млн. евро и подготовив площадку для строительных работ. Франция утверждает, что за последние два года строительные материалы и оборудование подорожали, и для завершения строительства понадобится дополнительно 8,5 млн. евро. В начале нынешнего года Франция сменила подрядчика на этом объекте.