Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров в четверг, 17 мая принял решение отправить правительство в полном составе в отставку. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства Чечни.

"Кабинет министров выполнил огромный объем работы, решил сложнейшие задачи. В целом деятельностью правительства я доволен. Однако время не стоит на месте, перед нами встают новые задачи, новые проблемы. Естественно, для их решения нужны новые подходы, стратегия и тактика. Для успешной реализации этих задач необходимо произвести изменение в составе правительства. Поэтому я подписал соответствующий документ и с сегодняшнего дня правительство республики уходит в отставку", - приводит пресс-служба слова Кадырова.

Глава Чечни поручил членам правительства до сформирования нового кабинета министров исполнять свои обязанности. Он также отметил, что в правительстве будут произведены структурные и кадровые изменения, направленные на повышение эффективности и оперативности его деятельности.

Правительством Чечни с апреля 2007 года руководил Одес Байсултанов. В апреле в федеральных СМИ появились предположения о том, что вместо него исполнительную власть региона может возглавить чиновник, не работавший ранее в Чечне. После появления таких публикаций пресс-служба Кадырова опровергла информацию об увольнении Байсултанова. В качество возможных преемников чеченского премьера СМИ в апреле называли бывшего мэра Грозного Олега Жидкова, работающего сейчас заместителем руководителя аппарата Национального антитеррористического комитета.