В Новосибирске вынесен приговор 52-летнему местному жителю, который доставил в столицу Сибири около 4 кг героина. Как 17 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УФСБ РФ по Новосибирской области, наркодилер приговорен к 9 годам лишения свободы с конфискацией элитного автомобиля.

В сентябре 2011 года сотрудниками УФСБ России по Новосибирской области был ликвидирован международный канал доставки сильнодействующих наркотических средств в сибирский регион, организованный преступной группой, действующей в сфере наркобизнеса.

На завершающей стадии операции оперативниками управления с поличным был задержан 52-летний местный житель, перевозивший крупную партию наркотиков в личном автомобиле "Порше Кайен". В ходе осмотра автомашины было изъято около 4 килограммов героина, спрятанного в тайниках, расположенных в технологических полостях автомобиля. На упаковках, в которых перевозился наркотик, были нанесены печати, свидетельствующие о его производстве крупным зарубежным наркосиндикатом. По оценкам экспертов, изъятая партия достаточна для изготовления 40 тысяч разовых доз.

В отношении задержанного было возбуждено, расследовано и передано в суд уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере). Федеральным судом общей юрисдикции Железнодорожного района наркодилер приговорен к девяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и штрафу в размере 100.000 рублей. Также автомобиль "Порше Кайен", как личное имущество, использованное в виде орудия преступления, конфискован в доход государства и будет передан судебным приставам-исполнителям для реализации.