Более 300 граммов героина изъяли амурские наркополицейские в Белогорске. Как 17 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе наркоконтроля Амурской области, для Белогорска изъятие партии героина (305 г), превышающей особо крупный размер в 120 раз - неординарный случай. Тем более наркотик оказался с высоким содержанием (18,4%) наркотического вещества диацетилморфина.

"О том, что в город "прибыла" крупная партия героина мы уже знали, - отметил начальник Белогорского межрайонного отдела Управления ФСКН России по Амурской области Андрей Будлянский. - Информация о её передаче и закладке в тайник поступила к нам в ночное время. Тут же была выставлена засада, но оперативная обстановка разворачивалась таким образом, что действовать надо было незамедлительно и тайник был вскрыт".

Тайник наркокурьеры оборудовали под кучей мусора в полуразрушенном сарае на территории заброшенного частного дома. При осмотре содержимого закладки (6 упаковок по 50 граммов и более 30 чеков по 0,25 граммов) сразу стало ясно - партия была приготовлена к продаже, пояснил Будлянский.

"Без сомнения, данная оптовая партия героина предназначалась для реализации в Белогорске. На это, в первую очередь, указывает то, что наркотик был расфасован. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст.ст. 30 и 228.1 УК РФ "приготовление к сбыту наркотиков в особо крупном размере", - поясняет ситуацию Андрей Будлянский. - Следствию предстоит установить все обстоятельства совершения преступления. С уверенностью можно сказать, что наркотик столь высокого качества - афганского производства".

Поступление на наркорынок высококонцентрированного наркотика опасно большой степенью вероятности передозировок, уверен наркополицейский. Уровень заболеваемости героиновой наркоманией в Белогорске в 3,5 раза превышает данный показатель по области (10,2). В смертельном рейтинге Белогорск уступает только северной столице Приамурья - Тынде (43,3). На третьем месте - Свободный (26,3).

По оценкам "чёрного рынка" стоимость изъятой в Белогорске партии героина - более 1,5 миллионов рублей.

Управлением ФСКН России по Амурской области с начала года возбуждено 44 героиновых уголовных дела, из них 36 - связаны со сбытом. Из незаконного оборота изъято 370 граммов героина. Для сравнения: в 2011 году было возбуждено 78 героиновых уголовных дел, из них 58 - связаны со сбытом, изъят 781 грамм героина.