В Амурской области яровой сев уже выполнен на площади 290 тыс. га, в том числе зерновых - на площади 190 тыс. га. В регионе начались посевы сои. Уже засеяли 80 тыс. га, что составляет 12% от плана. Как 17 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе амурского правительства, о ходе посевной губернатор Приамурья Олег Кожемяко доложил председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву в ходе видеоселектора.

Напомним, в этом году посевная площадь в Амурской области составит 1,1 млн га, это на 146 тыс. га или 17% больше уровня прошлого года. Яровые культуры будут размещены на площади 950 тыс. га, из них посевы сои составляют более 650 тыс. га. Площадь, занятая зерновыми культурами, свыше 210 тыс. га, по сравнению с предыдущим годом она увеличилась на 40 тыс. га, в том числе и за счёт новой культуры - кукурузы на зерно для мясного и молочного животноводства. Обеспеченность хозяйств семенами по зерновым и сое - 105% и 107% соответственно. Под посев завезли 16 тыс. тонн минеральных удобрений, это в 1,5 раза выше уровня предыдущего года.

Производство сои в Приамурье занимает 50% общероссийского объёма, в связи с этим Олег Кожемяко попросил поддержать Амурскую область включением в реестр региональных программ в развитии производства и переработки сои в Амурской области на 2012-2013 годы. "Мы в Министерстве сельского хозяйства заявились на эту программу, но там необходимо финансовое наполнение с тем, чтобы мы были включены и получали меры поддержки, в том числе на химизацию. Это даст возможность увеличить производство сои, и уже через два года выйти на уровень 1 млн т", - обосновал просьбу губернатор Амурской области.