4 сентября в Ракитном состоялось торжественное открытие Ракитянской государственной конторы Белгородской области. Она разместилась в центре поселка в здании, куда уже не так давно въехали службы "Одно окно", Бюро технической инвентаризации, центра "Недвижимость". Бывшее здание районного дома быта было приобретено в собственность муниципалитетом и управлением Минюста. Проведен ремонт здания и помещений. В частности, комнаты для нотариальной конторы отремонтированы за средства управления юстиции, они же купили компьютер, а администрация района приобрела современную мебель.

На торжество были приглашены представители управления Минюста России по Белгородской области, местной администрации, коллеги-нотариусы.

Значимость этого события заключается в том, что до настоящего времени в Ракитянском районе не было государственного нотариуса. В поселке Пролетарском действуют два частных, но они не имеют возможности вести наследственные дела. По просьбе администрации района частные нотариусы принимали жителей в "Одном окне", но для оформления наследственных дел ракитянцам приходилось выезжать за пределы района.

Глава местного самоуправления Н.М. Никоноров направил усилия на то, чтобы в районе был подготовлен специалист государственной службы. Возглавила государственную нотариальную контору Светлана Викторовна Добродомова. Она в течение года прошла стажировку в соседнем Краснояружском районе. Ракитянцы получили возможность оформлять все документы у себя в поселке, не дожидаясь приезда специалистов извне.