Президент Грузии Михаил Саакашвили заявляет, что хотя на Чикагском саммите НАТО расширение альянса не планируется, этот саммит для Грузии будет иметь большое значение в том плане, что на нем будет отмечен прогресс, достигнутый страной на пути евроатлантической интеграции. По информации администрации президента Грузии, об этом Михаил Саакашвили заявил грузинским журналистам в Нью-Йорке 16 мая.

Президент Грузии подчеркнул, что на пути евроатлантической интеграции его страна сталкивается со множеством препятствий, в том числе "большое противодействие оказывает страна-поработитель" - Россия. С другой стороны, в самой Грузии, как отмечает президент, есть силы, которые финансируются из России и постоянно бегут то в Брюссель, то в другие города, где пытаются доказать, что Грузия не достигла никакого прогресса, более того, утверждают, что ситуация в стране ухудшилась.

"Несколько дней назад генсек НАТО подтвердил то, что за последний период неоднократно отмечали все члены альянса, - Грузия достигла большого прогресса в процессе интеграции. Естественно, нам понадобится большое терпение, пока мы станем полноценными членами НАТО. Но процесс интеграции в НАТО является серьезным фактором, сдерживающим осуществление направленных против нас любых агрессивных планов, и одним из важнейших гарантов безопасности Грузии", - заявил Саакашвили.

Он напомнил, что Грузия будет участвовать во всех запланированных в рамках саммита встречах, в том числе во встрече партнеров, во встрече "аспирантов" НАТО и во встрече по операции ISAF, и подчеркнул, что в итоговых документах обязательно будет отмечен прогресс Грузии на пути интеграции в альянс, слышать о котором "не желают недоброжелатели".

"Это заслуга как наших внутренних реформ, так и тех парней, которые сегодня в Афганистане сражаются на очень важном для Грузии фронте и этим обеспечивают безопасность Грузии и то, чтобы никто никогда не повторил в Грузии сценарий 2008 года", - заявил Михаил Саакашвили.