Мероприятия в память о жертвах Кавказской войны пройдут по всей республике, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы Кабардино-Балкарии. Основные из них запланированы в столице республики и начнутся 20 мая. В этот день вечером у мемориала адыгам - жертвам Кавказской войны состоится концерт старинной адыгской музыки "Родина моя - песнь моя" и будут зажжены поминальные свечи.

На следующий день, 21 мая пройдет шествие молодежи, которое будут сопровождать одетые в национальные костюмы всадники. У мемориала жертвам Кавказской войны состоится митинг и церемония возложения цветов, в которых примут участие руководство республики, представители общественности, зарубежные соотечественники. В Национальном музее КБР откроется экспозиция картин из фондов музея, посвященная Кавказской войне.

В городах и селах в школах пройдут уроки памяти, конкурсы сочинений, рисунков, в учреждениях культуры и библиотеках - театрализованные постановки, книжно-иллюстративные выставки, литературно-музыкальные композиции, тематические беседы, литературные вечера, встречи учащейся молодежи с историками, краеведческие часы.