Ульяновская область планирует расширять сотрудничество с Германией, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. Об этом глава региона Сергей Морозов сообщил, выступая на 31-м заседании российско-германской Стратегической рабочей группы по сотрудничеству в области экономики и финансов, которое состоялось в Берлине. Как отметил Сергей Морозов, отношения между Ульяновской областью и Германией приобрели системный, разносторонний и комплексный характер. За пять лет внешнеторговый оборот Ульяновской области и Германии вырос в пять раз. Германия стала крупнейшим импортёром в экономику региона, что позволяет ульяновским предприятиям промышленности и сельского хозяйства решать задачи по модернизации производства.

Кроме того, по словам Сергея Морозов, важнейшие проекты реализованы в социальной сфере. Так, в Ульяновске работают два диализных центра компании "Фрезениус", а учебный центр "Роберт Бош" стал образцом германо-российского проекта по модернизации профессионального образования. Компании "Фрезениус" и "Пауль Хартманн" открыли у нас курсы повышения квалификации для медицинских работников. Развивается сотрудничество в сфере науки и инноваций. В то же время, как отметил глава региона, необходимо усилить сотрудничество с немецкой стороной в вопросах модернизации профессионального образования. В области уже есть серьёзный опыт работы по немецким стандартам обучения высококвалифицированных кадров в металлообработке и строительстве. Одним из таких проектов станет создание совместно с компанией "Гильдемайстер" ресурсных центров по подготовке специалистов для отрасли "Станкостроение" на базе Ульяновского технического колледжа и Ульяновского технического университета.

Ещё одно направление - сотрудничество российских и германских предприятий малого и среднего бизнеса. Именно эту тему предполагается сделать центральной во время Второго культурно-делового форума "Россия - Российские немцы - Германия", который пройдёт в сентябре в Ульяновской области. Кроме того, в рамках визита в Германию Сергей Морозов провёл ряд переговоров с руководством немецких предприятий, которые рассматривают возможность размещения на территории Ульяновской области предприятий по производству автокомпонентов.