Подкомитет по государственным и иностранным операциям Комитета по ассигнованиям палаты представителей конгресса США во главе с республиканцем Кей Грейнджер и демократом Нитой Лоуи предложил увеличить в 2013 фискальном году помощь Карабаху с $2 до $5 млн и заблокировать планы администрации президента Обамы по сокращению помощи Армении на $7,2 млн (с $40 до $32.5 млн), сообщает Армянский национальный комитет Америки (АНКА).

Кроме того, депутаты призвали Белый дом разработать стратегию адресной помощи армянонаселенному региону Самцхе-Джавахети в Грузии. Эти положения будут вынесены на голосование Комитета по ассигнованиям. "Американские армяне из Калифорнии и всей Америки благодарят конгрессмена Адама Шиффа, возглавившего принятие этих важнейших приоритетов внешней помощи, за его принципиальную, активную, настойчивую позицию", - сказал исполнительный директор АНКА Арам Амбарян. "Уровень помощи, предлагаемой Армении и Нагорному Карабаху, особенно значим в контексте общего сокращения расходов на внешнюю помощь", - подчеркнул руководитель АНКА.

В проекте постановления предлагается сохранить паритет военного финансирования Армении и Азербайджана (по $2,7 млн.) и Международного военного образования и подготовки (по $600,000).

Между тем, члены Сети азербайджанцев США (USAN) в знак протеста против этого решения начали письменную кампанию. В заявлении организации отмечается, что в момент дефицита и экономической скованности в стране немыслимо увеличение помощи Армении и сепаратистскому режиму на оккупированной азербайджанской земле Нагорного Карабаха. Оккупацией земель суверенного Азербайджана Армения нарушила как американские, так и международные законы, в связи с чем страна-оккупант не должна получать вообще никакой помощи. В письмах члены USAN подчеркивают, что США - единственная страна мира, непосредственно помогающая сепаратистским режимам.

Закон на 2013 год будет рассмотрен в Сенате США на будущей неделе.