В Тверской области будет построен самый передовой центр обработки данных в ЦФО, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 17 мая в пресс-службе областного правительства.

Правительством региона и компанией "Интердата" подписано соглашение о реализации этого инвестиционного проекта. Создание центра позволит сделать серьезный шаг в продвижении региона по инновационному пути.

Проект по строительству современного центра обработки данных был представлен на международном инвестиционном форуме "Сочи 2011". Тогда губернатор Тверской области Андрей Шевелев и представители компании-инвестора обсудили вопросы его реализации на территории Калининского района. В рамках проекта предполагается создание центра, который станет базой для хранения и обработки информации с использованием современных технологий.

Как отметил генеральный директор ЗАО "Интердата" Дмитрий Курочкин, при выборе региона учитывались многие факторы, в том числе энергетический и кадровый потенциалы, заинтересованность со стороны областных властей. "Проект предусматривает и создание бизнес-парка. Для работы самого центра будет привлечено около 250 специалистов. Вопросы подготовки и переподготовки кадров область готова взять на себя", - отметил Андрей Шевелев.

Создание центра - часть более масштабного проекта. При участии другого инвестора планируется строительство современной телекоммуникационной инфраструктуры вдоль федеральных дорог. Одна из основных магистралей пройдет через Тверскую область.

Губернатор обратил внимание не только на использование научного потенциала региона, но и привлечение тверских компаний на этапе строительства. Как отметили разработчики проекта, они уже познакомились с местным рынком предложений в области строительства, и намерены сотрудничать с тверскими предприятиями.