Еще девять уголовных дел возбуждено в мае в отношении сотрудников череповецкого наркоконтроля. Всего, следователи занимаются расследованием уже 23 дел, сообщает ИА СеверИнформ. Как рассказали корреспонденту агентства в Следственном управлении Следственного комитета РФ по Вологодской области, сотрудники ФСБ продолжают выяснять новые факты преступлений.

По версии следствия, осенью 2010 года бывший начальник Череповецкого межрайонного отдела и подчиненный ему оперативный сотрудник пытались выманить у одного из заключенных 1,2 миллиона рублей. Сотрудники наркоконтроля под видом проведения оперативных мероприятий перевели 24-летнего заключенного в Череповец. Угрожая ему фальсификацией данных и возбуждением на него и на его бывшую сожительницу нового уголовного дела, они начали выманивать у него деньги. Молодой человек через посредника передавал каждый месяц сотрудникам наркоконтроля по 200 тысяч рублей. Полностью он рассчитался с ними в июле 2011 года.

Примерно в это же время начальник Череповецкого межрайонного отдела вместе со своим заместителем предложили одному из череповчан, в отношении которого было возбуждено уголовное дело, за вознаграждение в размере 100 тысяч рублей составить специальный документ, благодаря которому подозреваемого выпустили бы по условно-досрочному освобождению. Спустя некоторое время освободившийся мужчина попросил их составить такой же документ для своего друга. Мужчин задержали перед тем, как они должны были передать его в суд.

Кроме того, в 2011 году двое других сотрудников отдела украли 67 тысяч рублей из автомобиля двоих задержанных череповчан и еще 115 тысяч - из квартиры. Ограбление они совершили, пока подозреваемые были на допросе в отделе. Также в отношении двоих наркополицейских возбуждено три уголовных дела за сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Наркотики они подбросили в квартиру и в одежду задержанных. Расследование уголовных дел продолжается.