В центре социального обслуживания населения Зареченского района открывается первое в Туле геронтологическое отделение, то есть - для пожилых людей. Заместитель директора центра соцобслуживания Инна Чибисова сообщила, что последняя перепись населения показала: в Туле около трети населения - пожилые люди. В связи с этим и было создано "Специализированное социально-геронтологическое отделение", которое будет работать под девизом "Активное долголетие".

Каждый пожилой туляк теперь сможет обратиться в это учреждение, где его встретит целый комплекс бесплатных услуг: массаж, физиопроцедуры (в дальнейшем планируют и нетрадиционные методы лечения, например, иглоукалывание), трехразовое питание с соблюдением всех диет, необходимых пенсионерам. Будут организованы бесплатные экскурсии в музеи, творческие коллективы приедут с развлекательными программами прямо в центр.

Срок пребывания на дневном отделении - 3 недели. После этого в течение шести месяцев пенсионеры будут находиться под наблюдением доктора и социального работника, но уже у себя дома. В отделении пока открыто 10 мест, так как у центра недостаточно финансов. Торжественное открытие состоится 9 сентября, но уже сейчас в отделении курс "Активного долголетия" проходят несколько пожилых туляков.