В отношении инициированных снизу поправок к Закону о гражданстве, предусматривающих автоматическое присвоение гражданства Латвии негражданам двух мнений быть не может - надо подписываться за проведение референдума, заявил сегодня, 17 мая, газете "Вести Сегодня" депутат Сейма Латвии Игорь Пименов ("Центр Согласия"). Пименов - второй депутат парламента после своего однопартийца Николая Кабанова, публично поддержавший данную инициативу, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Дело не столько в ограничении доступа неграждан к некоторым профессиям, должностям и в неравенстве прав на приобретение собственности, сколько в запрете на участие в формировании государственной власти, считает Пименов. По его словам, институт неграждан ограничивает возможности жителей Латвии в защите своих требований: за последнее десятилетие закрыто немало русских школ именно потому, что в районных думах не было депутатов, которые были бы в состоянии объяснить, что обучение ребенка на языке семьи так же важно для русского, как и для латыша.

"В этом вопросе двух мнений быть не может - надо подписываться за проведение референдума! Было бы странно, если бы я поступил иначе, после того, как выступал против безгражданства в газетах и на самых разных съездах, семинарах и конференциях, латвийских и международных. Любое легитимное средство хорошо, если негражданин получит паспорт гражданина. В том числе и натурализация. Сам натурализовался, чтобы политикой заниматься, и других призываю к этому. Вместе с тем во всем мире натурализацию применяют к тем, кто в страну приехал, чтобы жить в нем постоянно. Но к жителям Латвии, родившимся или поселившимся здесь в советское время, вдруг приехало государство "Латвийская Республика". Они-то почему должны сдавать тест на лояльность?" - сказал Пименов.

По его словам, между попыткой путем референдума ввести двуязычие и ликвидировать этим путем институт неграждан в Латвии имеется большое отличие: "Одно дело - добиваться второго государственного языка. Это может быть оскорбительно для латышей. Другое дело - устранить очевидное недемократическое ограничение, призванное сохранить у власти правящую двадцать лет элиту. Я подписался под законопроектом и потому, что подписи собираются вяло. Правозащитников и демократов море, а собрать 10 000 подписей, оказывается, кишка тонка. И потом - надо торопиться! Сейм уже принял во втором чтении и готовится принять в третьем и окончательном чтении поправки к закону "О внесении законов и народном голосовании".

По мнению парламентария, если к тому времени подписи за ликвидацию негражданства не будут собраны, то не будут собраны уже никогда: "Не желая допустить до гражданства еще несколько сот тысяч избирателей, правящая коалиция прихлопнет на вечные времена попытку любых десяти тысяч граждан заставить государство считаться с их законодательной инициативой".

Как сообщало ИА REGNUM, кампанию по сбору нотариально заверенных подписей граждан за проведение референдума о предоставлении гражданства Латвийской Республики всем негражданам Латвии развернуло Движение за равные права. На сегодняшний день собрано уже свыше 3 200 подписей из необходимых для завершения первого этапа 10 000. На втором этапе сбор подписей 10% избирателей должна взять на себя Центральная избирательная комиссия и провести его в течение одного месяца. Власти Латвии предпринимают экстренные усилия для того, чтобы изменить процедуру выдвижения законодательных инициатив снизу в сторону ее усложнения. В свою очередь ряд политических и общественных организаций, действующих от имени русскоязычного населения Латвии, препятствуют развертыванию этого движения в Латвии.

Так, 9 мая неизвестные лица добились того, что владельцы помещений, с которыми на правах аренды договорились активисты движения "За равные права" о централизованном сборе подписей, внезапно и без объяснения причин разорвали уже заключенные договора и потребовали освободить помещения. В свою очередь организатор торжеств торжеств 9 мая у Памятника Освободителям в рижском Задвиньи возглавляемое депутатом Рижской думы Вадимом Баранником и курируемое лично мэром Риги Нилом Ушаковым (оба - "Центр согласия") общество 9.maijs.lv сделало все, чтобы не допустить политической агитации в пользу неграждан и информирования участников мероприятия о том, где и когда будет проводиться сбор подписей.

В Латвии до сих пор проживает свыше 300 тысяч неграждан. Институт неграждан был создан постановлением Верховного совета Латвийской республики от 15 октября 1991 года и закреплен законом "О статусе граждан бывшего СССР, не имеющих гражданства Латвии или иного государства", который Сейм Латвии принял 12 апреля 1995 года.