Сегодня состоялось заседание правительства Армении, которое провел премьер-министр страны Андраник Маргарян. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства РА, в ходе заседания было предложено внести изменения в закон "О государственных пенсиях", в соответствии с которыми предполагается повысить базовое пособие на похороны пенсионеров с ныне действующих 45 тыс драмов до 75 тыс ($130), а пособие на похороны граждан, не достигших пенсионного возраста, повысить с 3 тыс до 25 тыс драмов ($43).

На заседании было также принято решение о повышении с 1 октября социальных пособий по нескольким направлениям. Начисления на пенсию за каждый год рабочего стажа будут повышены с ныне действующих 100 драмов до 120 драмов, что приведет в среднем к росту пенсий на 600-700 драмов. Также будет повышено единовременное пособие в связи с рождением ребенка с ныне действующих 5 тыс 900 драмов до 35 тыс драмов.

Одно из решений, принятых правительством на сегодняшнем заседании касалось порядка выплат пособий по нетрудоспособности. Ранее эти выплаты производились в размере средней зарплаты, но не превышали 1600 драм ежедневно. Сегодняшним решением правительства данное ограничение было снято. Отныне, получающие 100000 драм граждане, в случае потери работоспособности будут получать 100%-ое пособие, а в случае, если сумма превышает 100000 драм, к пособию добавляется 30% от его размера.