Музеи Саратовской области подготовили к Ночи музеев уникальную культурно-просветительскую программу, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в министерстве культуры области. 19 мая в рамках традиционной всероссийской акции "Ночь музеев" в областном музее краеведения с 20.00 начнёт работу театрализованная интерактивная программа "Герои и магия". Посетителям представится возможность совершить увлекательное путешествие в поисках магических артефактов, сопровождаемое необыкновенными приключениями, множеством загадок и открытий. В рамках "Ночи музеев" будет работает выставка "Всемирная история в куклах" из московской Галереи Анастасии Чижовой. Билеты на её посещение можно приобрести в кассе музея.

Государственный музей боевой славы начнёт работу по праздничной программе с 14.00. Гостям будет представлена презентация проекта "Минувших лет живая память". Далее в этот вечер игровая программа для учащихся муниципальных образовательных учреждений "На заставе богатырской", QR-квест "Назад в будущее", театрализованная концертная программа "На привале" с заданиями по истории Великой Отечественной войны.

В Государственном музее К.А. Федина программа Ночи музеев обещает быть очень насыщенной. В неё войдут выступления вокалистов, музыкальных и танцевальных коллективов, молодых литераторов, экскурсии по музею. Для посетителей состоятся театрализованные экскурсии "Музейный сатирикон" по экспозиции "Дом русской литературы XX века", третьи поэтические чтения с участием ведущих поэтов города. Также посетители смогут увидеть выступления танцевальных и вокальных коллективов. Будет работать "Ретро-фотосалон".