Послание к будущим поколениям новгородцев, которое можно будет открыть через 50 лет, заложат в гранитную плиту перед памятником "Тысячелетию России" в Великом Новгороде. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, церемонию закладки капсулы планируется провести 10 июня в Новгородском кремле - это событие станет центральным мероприятием празднования Дня города в Великом Новгороде.

Инициатором акции выступило муниципальное автономное учреждение культуры "Новгородская Дирекция по организации праздников" совместно с администрацией Великого Новгорода.

В пресс-центре администрации города сообщили, что в 1861 году при закладке фундамента памятника "Тысячелетию России" в Новгородском кремле также закладывалось подобное послание к потомкам. Кроме того, послание комсомольцам 2000 года закладывалось в советское время в стене Новгородского кремля.

В этот раз организаторы проекта планируют заложить в гранитную плиту перед памятником "Тысячелетию России" капсулу с монетами чеканки 2012 года, письмом - обращением к новгородцам 2062 года на листе анодированного алюминия, а также с цифровым носителем.

На этот цифровой носитель (флеш-карту или диск) будут записаны материалы и сюжеты о жизни новгородцев с 2009 по 2012 годы, о значимых событиях и праздниках, а также минутные обращения к потомкам от новгородцев. По словам организаторов проекта, видеописьмо на тему "Какой я хочу видеть Россию через 50 лет?" могут записать и прислать все желающие - не только жители Великого Новгорода, но и уроженцы Новгородской области, ныне проживающие в других регионах России и за рубежом.

Участникам акции предлагают выложить запись на одном из интернет-ресурсов или прислать ролик на специальный адрес (2062@adm.nov.ru), при этом отмечается, что организаторы оставляют за собой право модерировать присланное видео. "Не допускаются материалы, содержащие ненормативную лексику, экстремистские лозунги, информацию эротического содержания и подобное", - сообщили в администрации города. Видеопослания потомкам будут принимать с 20 по 30 мая 2012 года.

Церемония запечатывания капсулы состоится 8 июня 2012 года в здании администрации Великого Новгорода. "Капсула закладывается на 50 лет и будет вскрыта в год празднования 1200-летия зарождения российской государственности", - отметили в пресс-центре администрации Великого Новгорода. Копию предполагается все эти годы хранить в музее. Кроме того, информация, записанная на флеш-карту, будет транслироваться 10 июня 2012 года на видеоэкране на центральной площади Великого Новгорода в течение праздника города.