В летний период в Ханты-Мансийске Администрация города запланировала трудоустроить в молодежные трудовые отряды (МТО) 485 человек. Об этом 17 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Ханты-Мансийска.

На данный момент заключены договоры о социальном партнерстве с 14 учреждениями и организациями города, которые готовы предоставить объем работ для трудоустройства 327 молодых людей. Помимо этого, 21 человек запланировано трудоустроить в окружную клиническую больницу, также на стадии подписания договор с департаментом образования города о трудоустройстве еще 145 несовершеннолетних.

В мае уже сформирован первый трудовой отряд численностью 15 человек для работы в муниципальном предприятии "Жилищно-коммунальное управление". Все участники МТО будут получать заработную плату из 2 источников - от работодателя и Центра занятости населения. Совокупный ежемесячный доход составит 6 тыс. 176 рублей.

Также летом в городе будут организованы спортивные, дворовые клубы по месту жительства в городе будут организованы на базе "Геолога", "Спарты", "Факела" и "Олимпии". Также в летний период, с 07:00 до 21:00, на 15 спортивных дворовых площадках будут проводиться оздоровительные мероприятия, которыми планируется охватить около 2 тыс. ребят.

Помимо этого, спортивные лагеря с дневным пребыванием детей будут работать на территории "ЮграМегаСпорт", спортивного комплекса "Дружба", конноспортивного клуба "Мустанг", детской школы олимпийского резерва и Югорского колледжа-интерната олимпийского резерва. Всего на этих площадках планируется оздоровить около 600 детей и подростков.

Больше всего лагерей будут функционировать на базе образовательных учреждений - 13, в которых отдохнут и оздоровятся около 1.800 ребят. Размер родительской платы за посещение летнего лагеря на одного ребенка составит 2 тыс. 420 рублей. В эту стоимость входит плата за билеты для посещения музеев, аквапарка и т.д. Для ребят предусмотрено 2-разовое питание, а для участников спортивных лагерей - 3-разовое.