В Оренбургской области 2.435 многодетных семей обеспечены земельными участками, из которых 1.933 семьи получили земельный участок до 2012 года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном Министерстве природных ресурсов, экологии и имущественных отношений, с 1 января 2012 года (на 12 мая) с заявлением о предоставлении земельного участка обратились ещё 1.780 многодетных семей.

Напомним, что в Оренбургской области теперь многодетные семьи имеют право на получение земельного участка. Одним из главных условий является несовершеннолетний возраст всех детей.

Депутаты Законодательного Собрания области 16 августа 2011 года единодушно одобрили во втором чтении законопроект "О бесплатном предоставлении на территории Оренбургской области земельных участков гражданам, имеющим трёх и более детей". Закон вступил в силу 1 января 2012 года.

Площадь участков в городах составляет 0,03-0,10 га на семью; в муниципальных районах, граничащих с городскими округами, - 0,06-0,24 га; в муниципальных районах - 0,06-0,3 га.

По данным Минсоцразвития, в настоящее время в Оренбургской области проживает 15.295 многодетных семей. На сегодняшний день специальные Фонды, созданные муниципальными районами и городскими округами Оренбургской области для бесплатного предоставления земельных участков многодетным семьям, постоянно пополняются новыми земельными участками.

По состоянию на 12 мая за счёт средств местных бюджетов сформировали и включили в Фонды 817 земельных участков, в том числе 502 земельных участка предоставили в 2012 году.

В региональном Минприроды отмечают хорошую организацию работы по предоставлению участков в Бузулуке, Гае, Медногорске, а также в Александровском, Красногвардейском, Октябрьском, Саракташском, Ташлинском районах. Так, в Ташлинском районе обеспечили всех заявителей, и в Фонде имеются дополнительные земельные участки. В Бузулуке по поступившим 144 заявлениям уже предоставили 103 земельных участка.

В некоторых муниципальных районах (Абдулинский, Гайский, Курманаевский, Светлинский) пополнение специальных Фондов осуществляется медленно в связи с незначительным количеством заявлений желающих бесплатно получить земельный участок в районе. Так, например, в Северном и Переволоцком районах до сих пор нет ни одного обратившегося. "Возможно, многодетные семьи этих муниципальных образований хотят получить земельные участки в других местах", - отмечают в Министерстве природных ресурсов области.

В городах Орск и Сорочинск - противоположная ситуация: несмотря на значительное количество обратившихся с заявлением о предоставлении земельного участка, специальные Фонды данных городов пополняются земельными участками крайне медленно. Так, в городе Орске из 210 заявлений удовлетворено только шесть.

В Тюльганском районе до сих пор в специальном Фонде отсутствуют земельные участки, несмотря на поступившие в район заявления многодетных семей о предоставлении земельных участков.

В Бугуруслане и в ряде муниципальных районов (Асекеевский, Беляевский, Бузулукский, Грачёвский, Соль-Илецкий, Шарлыкский) предоставление имеющихся в специальных Фондах земельных участков осуществляется низкими темпами по сравнению с количеством заявлений о предоставлении земельных участков, поступивших в эти муниципальные образования от многодетных семей.

Учитывая территориальное расположение Оренбургского района, основная нагрузка по формированию и предоставлению земельных участков ложится на это муниципальное образование.

По состоянию на 12 мая в специальном Фонде, созданном муниципальным образованием Оренбургский район, насчитывалось 38 земельных участков при поступивших 642 заявлениях, что является поводом для обращений многодетных семей с жалобами в правительство области.

Специалисты регионального Минприроды считают, что потребуется дальнейшее совершенствование закона "О бесплатном предоставлении на территории Оренбургской области земельных участков гражданам, имеющим трёх и более детей" с учётом практики применения.