Сегодня в областном арбитражном суде Калининграда состоялось рассмотрение судебного иска директора исторического памятника Кафедральный собор Игоря Одинцова против ряда предприятий и организация, использующих изображение храма в своих торговых марках. Как сообщили ИА REGNUM в арбитражном суде, в удовлетворении иска И. Одинцову было отказано. О причинах отказа пока не сообщается.

Ранее ИА REGNUM сообщал о том, что в Министерстве культуры был зарегистрирован товарный знак "изображение Кафедрального собора". Согласно этому, за использование вида главной достопримечательности Калининграда в коммерческих целях необходимо перечислить на счет государственного учреждения культуры "Кафедральный собор" 0,5 процента от стоимости выпускаемой продукции. Как сообщил ИА REGNUM директор ГУК "Кафедральный собор" Игорь Одинцов, в Калининграде насчитывается около 10 предприятий и организаций, использующих виды Кафедрального собора на своей продукции.

Кафедральный собор был заложен 13 сентября 1333 года. Вторая мировая война не пощадила главный храм Кенигсберга. Сначала бомбардировки английской авиации в августе 1944 года, затем штурм города в апреле 45-го, практически полностью разрушили собор. В девяностые годы группа архитекторов во главе с И. Одинцовым прситупила к реставрации Кафедрального собора.