Поликлиника в поселке Макат Атырауской области была открыта менее года назад - 22 июня 2011 г. На ее строительство из областного бюджета было выделено 1,7 млрд. тенге ($11,4 млн. - прим. ИА REGNUM), - пишет местная газета "Ак Жайык".

azh.kz

"Стены во многих кабинетах не просто потрескались - складывается ощущение, что здание скоро развалится пополам. "Я могу вам сказать, в чём причина: нулевой цикл был проведён безобразно, под зданием фактически нет фундамента, - говорит главный врач районной больницы Батырбек Ондасов."

Аналогичная ситуация, по данным газеты, сложилась еще на двух объектах. Здание школы-интерната в посёлке Доссор Атырауской области покрыто трещинами от фундамента до 3-го этажа. Объект был сдан в 2008 году, его стоимость - 465 млн. тенге ($3,2 млн. - прим. ред.), - пишут журналисты.

На строительство новой школы на 424 места в микрорайоне Байгетобе посёлка Макат было выделено около 900 млн. тенге ($6,1 млн.), церемония открытия с участием зам. акима (губернатора - прим. ред.) области прошла в 2010 году, - сообщает издание. По словам журналистов, вскоре в здании появились продольные трещины на стенах столовой, туалета, гардеробной и коридора 1-го этажа, кафель на лестницах и в коридоре рассыпался, стены в 9 кабинетах просели на 3-4 см, покосились пластиковые входные двери.

В ответ на запрос издания заместитель начальника областного управления строительства Ибрагим Амиров сообщил: "Трещины появились из-за неправильного оштукатуривания стен. Комиссия осматривала объект, и вообще это не тот случай, когда надо бить тревогу. Нельзя утверждать, что эти дефекты создают серьёзную угрозу всему зданию. Такое при строительстве случается довольно часто. В любом случае подрядчик обязательно устранит все эти недоделки. С наступлением лета начнётся ремонт зданий средней школы в Байгетобе и поликлиники. А сроки ремонта школы-интерната в Доссоре пока не определены."