В Свердловской области неразграниченные земли, прилегающие к Екатеринбургу, останутся в ведении областного центра. Как сообщили 17 мая корреспонденту ИА REGNUM в администрации исполняющего обязанности губернатора Евгения Куйвашева, сегодня исполняющий обязанности областного министра по управению государственным имуществом Виталий Недельский и глава Екатеринбурга Евгений Порунов подпишут соответствующее соглашение.

Как отметили в администрации, это первое политическое решение Куйвашева на новом посту. "Оно решает вопрос, вызвавший много дискуссий в политических, бизнес-элитах, у представителей строительного рынка и простых граждан. Безусловно, это решение подчеркивает, что Куйвашев настроен на реальные и действенные шаги по консолидации элит, выстраивание новой системы отношений между областью и муниципалитетами и, в том числе, столицей региона", - сообщили в администрации.

Напомним, прежнее аналогичное соглашение о неразграниченных землях истекает сегодня, 17 мая. При этом ранее было непонятно, удастся ли его продлить. Последние решения, принятые в этом направлении, предполагали, что управление всеми неразграниченными землями столицы Урала должно отойти области. Куйвашев принял решение, в соответствии с которым на это вводится мораторий и управление останется за городскими властями.

Предполагается, что соглашение будет действовать до 1 апреля 2013 года. После этого будет заключено новое соглашение в зависимости от того, как будут развиваться земельные отношения в Екатеринбурге, какие задачи поставят президент РФ и губернатор Свердловской области, а также от того, каким будет развитие генерального плана территорий Екатеринбурга.