"Украина и ЕС договорились направить группу европейских медиков для лечения Юлии Тимошенко", - сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров сегодня, 16 мая, на совместной пресс-конференции с главой Европарламента Мартином Шульцем, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Мы согласились с предложением главы Европарламента, чтобы в помощь немецкому врачу, который лечит Тимошенко, направить группу медиков, которых определит европейская сторона, для лечения Тимошенко", - сказал Азаров. Он подчеркнул, что для этого необходимо также получить согласие самой Тимошенко. "На Украине есть все возможности для оказания медицинской помощи Юлии Тимошенко. У нас есть высококвалифицированные врачи, у нас есть современные больницы, есть необходимые медицинские препараты, однако Юлия Тимошенко отказывается от услуг наших медиков. Она это делала неоднократно и, в частности, в письменном виде. Поэтому мы соглашаемся на это предложение", - заявил глава украинского правительства. В свою очередь, Мартин Шульц отметил, что Европейский парламент рассмотрит вопрос направления на Украину европейских медицинских экспертов.

Напомним, накануне врач берлинской клиники Charité Лутц Хармс заявил о вынужденном приостановлении лечения Юлии Тимошенко в связи с разглашением врачебной тайны. "Ситуация сегодня стала более проблематичной, после того, как конфиденциальные планы лечения "всплыли" в прессе. Ситуация, которую в большинстве стран невозможно представить. И поэтому доверие, которого мы достигли с госпожой Тимошенко, существенно снизилось. В общем, возникла такая ситуация, в которой нужно проверить, имеет ли смысл дальнейшее лечение", - сказал он.