Член Европейского парламента, бывший министр хозяйства Литвы и лидер Рабочей партии Виктор Успасских камня на камне не оставил от состоявшейся в столице Литвы гражданской акции "В этой стране нет места "теневой" экономике". Комментируя акцию, Успасских заявил "Спасибо, Боже! Наконец члены этого правительства нашли для себя работу, которому способны хорошо выполнить", - сообщили сегодня, 16 мая, ИА REGNUM в пресс-центре Рабочей партии.

По словам Успасских, премьер-министру Литвы Андрюсу Кубилюсу во главе кабинета пришлось сегодня выйти в центр Вильнюса и раздавать "буклетики с призывами бороться с нелегальным производством и наемным трудом, зарплатами в конвертах, контрабандой, коррупционными схемами и "откатами", потому что предыдущие усилия в борьбе с "теневой" экономикой оказались абсолютно бесплодны.

"Радуюсь, что премьер и министры наконец-то нашли себе подходящее занятие. Похоже, как раз то, которое способны хорошо выполнять. Правда, эти распространители рекламных буклетов - самые высокооплачиваемые не только в Литве, но и во всей Европе", - саркастически отметил лидер Рабочей партии.

Успасских признался, что давно подметил: "людям, которым не хватает умения понять законы реальной экономики, остается только выходить на улицу и пытаться изменить сознание отдельных прохожих".

"Даже если глава Минфина Шимоните и премьер Кубилюс простоят в центре Вильнюса 100 лет, в экономике Литвы ничего не изменится. Надо принимать необходимые решения".

У председателя Рабочей партии есть рецепт таких решений - "повышение заработной платы до 1,5 тыс. литов - чтобы был стимул работать, а не толкаться на Бирже труда".

"Повышение зарплаты автоматически убирает зарплату в конвертах с игрового поля, создает условия для честной конкуренции, роста рынка, вывода средств из "тени", привлечению инвестиций".

"Если премьер наконец-то понял, какую работу может выполнять лучше всего, пусть уйдет в отставку и освободит место для тех, кто понимает, что минимальная заработная плата должна быть хотя в 2 раза выше, чем пособие по безработице", - резюмировал член Европейского парламента, бывший министр хозяйства Литвы и лидер Рабочей партии Виктор Успасских.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, вполне вероятно, что по итогам предстоящих парламентских выборов Виктор Успасских сможет бороться за кресло премьера Литвы с Альгирдасом Буткявичюсом, лидером социал-демократов, и Роландасом Паксасом, лидером партии "Порядок и справедливость".