Эстонский фонд интеграции и миграции "Наши люди" (MISA) объявил конкурс проектов в объеме 340 тыс. евро, направленный на поддержку программы адаптации новых иммигрантов и оказание услуг по поддержке. Об этом ИА REGNUM сегодня, 16 мая, сообщили в организации, отметив, что цель конкурса заключается в содействии адаптации в эстонском обществе новых иммигрантов, прибывших в Эстонию из стран, не входящих в Европейский Союз и шенгенское пространство, менее трех лет назад и проживающих здесь на законных основаниях.

Программа адаптации новых иммигрантов будет построена на разработанном Таллинским университетом в 2009 году по заказу MISA курсе обучения, цель которого заключается в предоставлении новым иммигрантам Эстонии помощи, позволяющей им лучше справляться в социально-экономическом плане. В рамках курсов адаптирующий подготавливается к выходу на рынок труда и к общей социально-экономической интеграции. Различные виды базового обучения знакомят людей с историей, географией и культурой Эстонии, а также с основными нормами и ценностями эстонского общества. Помимо этого, предоставляется информация о действующих в стране законах и правах жителей, а также проводится курс эстонского языка в объеме 364 часов.

В рамках настоящего конкурса проектов на протяжении двух лет в программе адаптации смогут участвовать 300 новых иммигрантов Эстонии. Курсы финансируются из Европейского фонда интеграции граждан третьих стран, а через министерство культуры - из государственного бюджета в рамках "Эстонской программы интеграции 2008-2013".