Жителей Югры, выезжающих на Чемпионат Европы по футболу ЕВРО-2012, предупреждают о необходимости иммунизации против кори. Как пояснили в региональном управлении Роспотребнадзора, это связано с продолжающемся неблагополучием по заболеванию корью в странах Европы, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По данным Европейского регионального бюро ВОЗ за 3 месяца 2012 года в странах Европейского региона (Бельгия, Франция, Германия, Италия, Румыния, Испания, Великобритании, Украина и др.) суммарно зарегистрировано свыше 4,4 тыс. случаев заболевания корью, а по оценкам экспертов ВОЗ, число заболевших значительно больше. Только на Украине, по данным, опубликованным на сайте Министерства здравоохранения страны, на конец апреля 2012 года зарегистрировано свыше 8,3 тыс. случаев кори.

В Роспотребнадзоре предупреждают, что не болевшим корью и не имеющим прививку против кори (или имеющим только одну прививку), необходимо вакцинироваться против этой инфекции. Причём прививку необходимо сделать не позднее, чем 10 дней до отъезда.

Добавим, что Чемпионат Европы по футболу ЕВРО-2012 пройдёт в июне-июле 2012 года в Польше и на Украине.