Тамбовщина готовится принять форум "Дни Болгарии в Тамбовской области. Центральный Федеральный округ", который пройдет 31 мая - 1 июня. Договоренности о проведении форума были достигнуты в ходе рабочего визита делегации Болгарии в Тамбовскую область в апреле, сообщили ИА REGNUM в управлении пресс-службы и информации губернатора.

В рамках организации форума при активном участии Тамбовской областной торгово-промышленной палаты предполагается проведение деловых и культурных мероприятий. Будет представлена выставка продукции ведущих болгарских предприятий, пройдут "круглые столы" по туризму и недвижимости, а также промышленности, электронике, строительству и другим направлениям. Планируется проведение двусторонних деловых встреч болгарских предпринимателей с тамбовскими коллегами и предпринимателями ЦФО. В рамках культурной программы пройдет концерт народного артиста Болгарии, заслуженного артиста России Бисера Кирова. В работе форума планируется участие посла Республики Болгария в России Бойко Коцева и заместителя министра экономики, энергетики и туризма Болгарии Иво Маринова. На выставке продукции и услуг ведущих болгарских предприятий тамбовчане смогут познакомиться с образцами систем для автоматизации производственных процессов, строительными материалами, электроинструментами, оборудованием для пищевой промышленности. Также будет представлена парфюмерия и косметика, текстиль, продукция консервной и химической промышленности, болгарское вино и сладости, многое другое. В свою очередь, гости выразили желание посетить ЗАО "Изорок" (Завод теплоизоляционных материалов) и Мичуринский государственный аграрный университет.

Тамбовская область для проведения столь масштабного форума была выбрана не случайно. Так, на имя главы администрации региона Олега Бетина пришел приветственный адрес от заместителя министра экономики, энергетики и туризма республики Болгария Иво Маринова, в котором отмечается высокий темп экономического развития региона. А сам Тамбов "представляет собой образец благоустройства, находится в центре России". Проведение форума послужит дальнейшему укреплению и расширению болгаро-российского торгово-экономического, делового и культурного сотрудничества.