4 сентября состоялась презентация Представительства Международного Московского Банка (ММБ) в Архангельске.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM - Архангельские Новости, главной задачей регионального офиса ММБ руководители видят содействие более продуктивной работе банка с клиентами в г. Архангельске и Архангельской области.

На презентации присутствовали председатель Совета директоров ММБ Питер Кёлле, зам. председателя Совета Директоров ММБ Халттунен Хану, председатель Правления ММБ Илкка Салонен, заместитель председателя Правления ММБ Юрий Тверской, глава Представительства ММБ в г. Архангельске Олег Губин, а также другие сотрудники Международного Московского Банка.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские новости Юрий Тверской, у Банка разработана программа работы в регионе. Деятельность представительства будет нацелена главным образом на работу с уже существующими клиентами, с крупными и средними предприятиями. Работа с физическими лицами пока не предусматривается. Однако не исключена возможность сотрудничества с муниципальными образованиями Архангельской области, все будет зависеть.

Как сказал Илкка Салонен, ММБ имеет большой опыт в работе со среднесрочными кредитами, в лизинговых операциях, в работе с банковскими гарантиями, аккредитивами и другими операциями. Представители ММБ видят своей целью дополнить имеющийся в Архангельской области спектр банковских услуг.

Открывая региональный офис, ММБ делает ставку на то, что Архангельская область обладает развитым экономическим потенциалом. Для банка представляет интерес тот факт, что экономическое положение региона определяют такие отрасли как лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность, электроэнергетика и топливная промышленность, машиностроение и металлообработка, сельское хозяйство и легкая промышленность. Услуги ММБ ориентированы на самый широкий спектр корпоративных клиентов всех отраслей промышленности.

Архангельская область была первой, где еще до "августовского кризиса" ММБ планировал открытие представительства. Однако кризис изменил расстановку приоритетов и представительство открывается только в 2003 году. Ещё до открытия регионального офиса в Архангельске Банк активно сотрудничал с такими предприятиями региона как Архангельский ЦБК, Архангельский фанерный завод, Лесозавод №2, Онежский ЛДК, ЗАО "Варандейнефтегаз". В последние несколько лет ММБ активно финансирует проекты предприятий лесоперерабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности Архангельской области, которые направлены на улучшение экологической обстановки в регионе. Модернизация оборудования позволяет значительно сократить вредные выбросы в атмосферу и сократить количество отходов при переработке леса - основного богатства края. В будущем Банк также планирует участвовать в инвестициях, связанных с охраной окружающей среды в Архангельской области.

Одной из приоритетных задач регионального офиса является содействие контактам предприятий региона с зарубежными компаниями и финансовыми, в том числе используя возможности основных акционеров ММБ - ХипоФерайнсбанка (HypoVereinsbank AG), второго по величине банка Германии, и крупнейшей в Северной Европе банковской группы Нордеа (Nordea).

ММБ основан в Москве 19 октября 1989 года. Он является первым российским коммерческим банком со значительным участием международного капитала. Помимо головного офиса ММБ в Москве, услуги клиентам также оказывают шесть московских отделений, Отделение ММБ в Санкт-Петербурге и Представительства банка в Перми, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Самаре, Ростове-на-Дону, Краснодаре и Челябинске.

Акционеры ММБ - это крупнейшие зарубежные и российские банки: Bayerische Hypo-und Vereinsbank AG (Германия) - 43,2%, Nordea Bank Finland plc (Финляндия) - 21,6%, Banque Commerciale pour l'Europe du Nord - Eurobank (Франция) - 20%, European Bank for Reconstruction and Development - EBRD (Великобритания) - 10,2%, Mizuho Corporate Bank (Япония) - 2,6%, Сбербанк России - 2,1%.

2 сентября 2003 года международное рейтинговое агентство Standard & Poor's повысило долгосрочный кредитный рейтинг Международного Московского Банка (ММБ) до уровня "В+" с имевшегося "В". Краткосрочный кредитный рейтинг повышен до уровня "В" с "С". Прогноз - "Стабильный". По оценке агентства, "статус крупнейшего российского банка с участием иностранного капитала обеспечивает ММБ преимущества перед конкурентами. В глазах как иностранных, так и российских клиентов ММБ - банк более эффективно управляемый, деятельность которого более прозрачна и независима, чем деятельность других частных российских банков". Агентство Standard & Poor's отмечает, что "Прогноз "Стабильный" отражает сильные коммерческие позиции ММБ, удерживать которые банку помогают его иностранные акционеры. Это благоприятный фактор с точки зрения расширения бизнеса и повышения финансовой устойчивости ММБ в условиях быстро растущего, но непредсказуемого российского рынка банковских услуг".

В 1-м полугодии текущего года прибыль Банка достигла 40 млн. долларов США (по международным стандартам финансовой отчетности), что в два с половиной раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.