"Гражданин" - так называется проект, старт которого был приурочен к началу нового учебного года. Это совместный проект Республиканского Центра детского и юношеского туризма, краеведения и экологии "Эткер" и Самарской общественной организация "За гражданское образование".

Цель проекта - вовлечение школьников республики в общественно-полезную деятельность и формирование у детей и молодежи социальных и гражданских компетенций. Его участниками станут старшие школьники, а также представители детских и молодежных общественных объединений Чувашии. Организаторы рассчитывают, что в ходе реализации проекта повысится качество знаний и навыков у старших школьников, необходимых для успешного участия в социально-значимых мероприятиях, ребята приобретут практический опыт в решении социальных проблем общества, повысится активность детских общественных организаций республики.

В рамках проекта будет создан образовательный модуль "Я - гражданин", экспериментальной площадкой для его апробации станут школы Ядринского района. Для участников проекта будут проводиться обучающие семинары. Детские и молодежные организации примут участие в конкурсе и Ярмарке социальных проектов, победители которого смогут посетить общественные организации Самарской области. Кроме того, участниками проекта станут педагоги, для которых также пройдут семинары, будет издан учебный модуль "Я - гражданин".