В Новосибирской области внедряют проект мобильной системы библиотечного обслуживания (библиомобиль). Как 16 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Новосибирской области, комплекс информационно-библиотечного обслуживания (КИБО) представляет собой принципиально новое для России конструкторское решение мобильной библиотеки.

Это фургон, установленный на современное автомобильное шасси, в котором находятся материалы и оборудование, необходимые для комплексного информационно-библиотечного обслуживания различных групп населения, в том числе для доступа в интернет. Общая стоимость такого библиомобиля составляет порядка 6 млн рублей.

КИБО возник как одно из направлений Федеральной целевой программы "Культура России" и предназначен специально для населенных пунктов, где нет библиотек. В настоящее время библиомобили такого уровня работают в 12 регионах страны. В этом году к ним присоединится и Новосибирская область. Содержание комплекса будет финансироваться за счет средств областного бюджета.

В Новосибирской области "библиотека на колесах" будет курсировать по четкому графику и разработанному маршруту в пилотных районах: Колыванском, Ордынском и Новосибирском. Территории выбраны с учетом численности населения и потребности в информационно-библиотечном обслуживании. О приезде и месте стоянки мобильного библиотечного пункта жители будут оповещаться заранее.

Предполагается, что комплекс соединит в себе функции дистанционного консультационного и образовательного центра, площадки для проведения семинаров, мобильной общественной приемной, центра доступа к информации для людей с ограниченными возможностями.

Как отметили в министерстве культуры Новосибирской области, "появление такого мощного и современного мобильного библиотечного комплекса позволит повысить доступность и качество ряда государственных услуг там, где это особенно необходимо". "Далеко не все села нашей области сумели сохранить свои библиотеки, не во всех они изначально существовали, - добавляют сотрудники министерства. - И не везде есть доступ в интернет. Тем не менее, жители этих территорий тоже должны иметь возможность реализовать свое право на доступность информации и участие в культурных программах области".

Уникальным преимуществом КИБО является объединение в одном техническом решении возможности мобильной реализации образовательных, просветительских и социально-политических функций государства там, где их стационарное предоставление затруднено или невозможно. Презентация комплекса информационно-библиотечного обслуживания запланирована на 25 мая и будет приурочена к Общероссийскому дню библиотек.

Справка ИА REGNUM:

Концепция организации мобильной системы обслуживания населенных пунктов, не имеющих библиотек, была разработана Некоммерческии фондом "Пушкинская библиотека" по заказу Министерства культуры Российской Федерации в 2009 году. КИБО - первый в России мобильный универсальный комплекс, предоставляющий широкополосный доступ в интернет из любой точки нашей страны. Выход в интернет осуществляется посредством станции спутниковой связи, смонтированной на крыше, скорость передачи данных составляет не менее 512/2048 кБит/с (передача/прием соответственно). Также в состав комплекса входит беспроводная точка доступа стандарта WiFi 802.11 n.

Комплекс может быть оборудован специальным подъемным устройством для обслуживания людей с ограниченными физическими возможностями. Минимальный штат обслуживающего персонала - три сотрудника: водитель, имеющий права категории "С" и обладающий навыками работы с оборудованием в составе комплекса, высококвалифицированный библиотекарь и методист, формирующий программу работы КИБО.