В рамках пресс-тура, который проходит в эти дни в Дагестане, глава Агентства по инвестициям и внешнеэкономическим связям Али Нурмагомедов рассказал представителям федеральных СМИ о проектах с участием российских и иностранных инвесторах, круг которых с каждым годом расширяется.

По словам Нурмагомедова, его ведомство, в том числе, работает над созданием благоприятного правового режима для инвесторов. В частности, правительство Дагестана за счет бюджета предоставляет инвесторам такие преимущества как разработка бизнес-планов и подготовка проектно-сметной документации. Также создан залоговый фонд для обеспечения участников проектов гарантиями, они освобождаются на первые пять лет от уплаты налогов налог на прибыль и на имущество.

Пока определены шесть инвестиционных площадок, две из которых промышленные и четыре рекреационные. По словам Нурмагомедова, инвесторам там остается только строить объекты, а все инженерные сети и коммуникации подведены за счет государства. Это преимущества, по мнению Нурмагомедова, лишь первые шаги по созданию конкурентоспособной экономики.

Глава агентства также упомянул, что все инвестиционные проекты реализовываются в рамках Стратегии социально-экономического развития до 2025 года. И эти проекты привязаны к приоритетным отраслям экономики: промышленность, аграрный сектор, логистика, туризм.

Как отметил Нурмагомедов, сейчас, согласно постановлению правительства РФ, агентство по инвестициям и внешнеэкономическим связям Дагестана участвует в конкурсах на получение государственной поддержки. Проекты, победившие на конкурсе, будут софинансироваться на 70% из федерального бюджета и на 30% из республиканского бюджета. Это, по словам Нурмагомедова, позволит решить одну из основных проблем - нехватка финансов.

Еще одним результатом своей работы Нурмагомедов назвал то, что Федеральный инвестиционный фонд при Минрегионразвития РФ выделяет средства на реализацию проекта по производству гипса. "Это примерно 560 млн рублей средств федерального инвестиционного фонда и 60 млн рублей средства республиканского бюджета", - пояснил он.

Али Нурмагомедов также рассказал о проектах, в которых участвуют инвесторы из Азербайджана, Турции, Австрии, США и других государств.

Напомним, пресс-тур проходит с 14 по 19 мая, в ходе которого для журналистов предусмотрены экскурсии по объектам истории, культуры, туризма и на предприятиях.