Агропромышленный холдинг "Русагрокапитал" приобрел крупнейший в Самарской области маслоэкстракционный завод - Богатовский МЭЗ. Его паспортные мощности по переработке подсолнечника составляют 13 тысяч тонн/месяц. Оснащен современным оборудованием по хранению готового масла, а также входит в комплекс с Богатовским элеватором для хранения семян подсолнечника емкостью 55 тысяч тонн. Это позволяет создавать запасы сырья в период нестабильности на рынке. Завод производит как разливное, так и бутулированное масло под собственной торговой маркой "Богатое", а также майонез в объеме 40 тысяч тонн/год. "Русагрокапитал" уже выпускает бутулированное масло "Вяземское" на мощностях Вяземского мелькомбината. Богатовский МЭЗ стал вторым маслоперерабатывающим предприятием в активе АХ "Русагрокапитал".

Предприятие находится в традиционной зоне произрастания подсолнечника с высокими показателями масличности, что позволит минимизировать транспортные издержки. На предприятии в последнее время были произведены две реконструкции. Эти два фактора позволили осуществить загрузку предприятия в 2002/2003 маркетинговом году до 92% от паспортных мощностей, что является одним из самых высоких показателей за всю историю его существования.

Оборот Богатовского МЭЗа в 2002/2003 маркетинговом году составил более 36 млн. долларов США, а прибыль более 4 млн. долларов США, - сообщил департамент маркетинга АПХ "Русагрокапитал".