15 мая в Брюсселе премьер-министр Украины Николай Азаров встретился с Высоким представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности, вице-президентом Европейской комиссии Кэтрин Эштон, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе украинского правительства.

Согласно предоставленной информации, стороны обсудили актуальные вопросы отношений Украина-ЕС, включая перспективы заключения соглашения об ассоциации Украина-ЕС. Высокий представитель ЕС проинформировала главу правительства Украины о результатах обсуждения этого вопроса министрами иностранных дел ЕС накануне 14 мая. Отдельное внимание было уделено внутриполитической ситуации на Украине. В частности, Азаров проинформировал Эштон о реформах, осуществляемых на Украине, заверив, что Киев пытается "максимально прозрачно и конструктивно дать ответ на замечания ЕС". В частности, он обратил внимание на принятие Верховной радой Украины нового Уголовно-процессуального кодекса, "который должен радикально изменить принципы в уголовном производстве", а также на реформы в налоговой и таможенной сферах, продолжающийся процесс дерегулирования экономики.

Азаров в очередной раз подчеркнул, что украинская власть сделала все для проведения честных и демократических выборов. В частности, приняты законы о выборах, об общественных организациях, о публичной информации. Также он призвал представителей ЕС направлять на Украину на выборы столько наблюдателей, сколько они считают необходимым, "поскольку власти Украины заинтересованы, чтобы избирательный процесс прошел максимально открыто и прозрачно". Со своей стороны, отметили в пресс-службе, Кэтрин Эштон подчеркнула, что соблюдение Украиной принципов верховенства права, а также проведение прозрачных и демократических парламентских выборов осенью этого года будут иметь определяющее значение для скорости политической ассоциации и экономической интеграции с ЕС.