В ходе пресс-конференции "Итоги деятельности на посту губернатора Ленинградской области"уходящий губернатор Ленобласти Валерий Сердюков ответил на вопросы журналистов, связанные с проблемами, которые остаются, сегодня, 16 мая, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По поводу технопарка во Всеволожске, сказал губернатор, "тема не снята". "В Бернгардовке намечено строительство технопарка. Технопарки - создание их обязательно будет, - сказал Сердюков. - Я убеждён, что дальнейшее развитие Ленобласти - это технопарки. Нужно создавать технопарки, их полностью обустраивать. Это, на мой взгляд, будущее".

Уходящий губернатор затронул и тему задолженностей "Водоканалу", которая по области составляет более 100 млн рублей. "Мы всегда говорили, что инфраструктуру надо делать раньше Особая проблема Гатчины, Всеволожского, Тосненского района. Думаю, в этом году пойдет речь о создании Невского водовода, сказал Сердюков. - Проработка есть по Ладоге проложить кабель для того чтобы остров Коневец на Ладоге обеспечить электроэнергией - ответил он на один из вопросов".

По мнению Сердюкова, создать все условия для инвестора, который придет и будет работать: "Если будет экономика - все будет, если нет - то не будет. Думаю такая позиция должна быть продолжена. Есть команда, которая остается, и, надеюсь, это продолжит".

О своих ближайших планах Сердюков рассказал немного - до 28 мая он намерен провести с семьёй. "Это редко прежде случалось, - признал губернатор - Я всегда любил и люблю рубить дрова, у меня есть баня. Я всегда - веной и осенью сажаю деревья".

Что труднее: работать шахтером или губернатором? На этот вопрос Сердюков ответил так: "Физически несравнимо. Губернатором - нет расслабления. Отработал в шахте физически, пивка попил... А здесь не получится. Расслабления нет, все время работаешь".