Замедлившийся в последнее время рост цен на недвижимость в Екатеринбурге дает основание считать, что рынок близится к стабилизации. Об этом 16 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе НП "Уральская палата недвижимости".

Прошедшая неделя (7-15 мая) не принесла практически никаких изменений на рынок недвижимости Екатеринбурга. По данным аналитического отдела Уральской палаты недвижимости сегодня средняя цена предложения 1 кв. м общей площади квартир, выставленных на продажу в городе, составляла 66 тыс. 932 рублей. То есть за семь дней цены в городе не изменились, а за месяц выросли только на 0,1%. По сравнению же с началом года динамика среднего показателя составила +4,8%.

Тенденция увеличения объема предложения на рынке жилья по-прежнему сохраняется, однако темпы этого процесса в последнее время снизились. Если прежде они составляли около 1,3-1,4% в неделю, то сегодня этот показатель опустился до 1,0 %. В целом с начала 2012 года количество выставляемых на продажу квартир выросло на 25 %.

Уровень покупательской активности на рынке пока остается на высоком уровне, но есть предпосылки к его снижению. По данным Росреестра по Свердловской области, за 4 месяца 2012 года сделок с квартирами в Екатеринбурге было зарегистрировано на 11 % больше, чем за аналогичный период 2011 года. Причем доля сделок с использованием ипотечных кредитов в этом объеме составила более 60%. Пока у населения будет возможность приобретать недвижимость в ипотеку в нынешних объемах, рынок не встанет.