В Уфе (Башкирия) инициативная группа Башкирской республиканской организации Всеросийского общества инвалидов (БРО ВОИ), объявившая о голодовке, выдвигает шесть требований. В частности, они требуют отставки председателя БРО ВОИ Рината Манурова и его заместителя Андрея Свешникова, так как, по словам голодающих, около года они не получают зарплату и дотации, которые выделяются для них из Москвы, передает 16 мая корреспондент ИА REGNUM.

Также голодающие требуют провести аудиторскую проверку финансово-хозяйственной деятельности предприятия с 2006 года, разобраться, куда уходят деньги за аренду помещений, которые сдаются в аренду фирмам и магазинам; довести уголовное дело до суда; наложить арест на имущество БРО ВОИ, так как есть вероятность продажи этого имущества. Участники голодовки отметили, что в отношении Манурова возбуждено два уголовных дела: хищение средств и получение взятки. На данный момент руководитель общества временно отстранен от занимаемой должности.

Некоторым голодающим уже потребовалась медицинская помощь. Одна из голодающих, Татьяна Гилязова была госпитализирована в больницу. Затем она вновь присоединилась к участникам голодовки, ей делают необходимые уколы.

Отметим, что в целях разрешения проблемных вопросов было решено созвать в Уфе 22 мая правление Башкирской республиканской организации Всеросийского общества инвалидов. Предполагается, что на этом мероприятии будет принято решение о проведении внеочередной конференции башкирской общественной организации инвалидов, там же будут подняты на обсуждение все накопившиеся острые вопросы.

Напомним, что 14 мая инициативная группа Башкирской республиканской организации Всеросийского общества инвалидов (БРО ВОИ) объявила о голодовке. Со стороны Министерства труда и социальной защиты населения республики на месте проведения акции организован пункт медицинского контроля за здоровьем людей, голодающие обеспечены питьевой водой. Представители Минтруда РБ регулярно навещают членов инициативной группы.