Ряд политических деятелей уже представили в Центральную избирательную комиссию Армении заявление об отказе от депутатских мандатов. Так, согласно пресс-службе ЦИК Армении, от мандата отказался лидер оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК), первый президент Армении Левон Тер-Петросян. Это второй случай отказа от мандата в АНК, первым это сделал лидер партии "Республика" Арам Саркисян.

Ряд самоотводов ЦИК получил и от партии "Оринац еркир" (ОЕ). Так, первым от мандата отказался лидер ОЕ Артур Багдасарян. Предположительно, Багдасарян сохранит за собой должность Секретаря совета национальной безопасности. Его примеру последовали другие члены партии - министр сельского хозяйства Серго Карапетян и министр по чрезвычайным ситуациям Армен Ерицян. Согласно муссируемой информации Карапетян и Ерицян продолжат работать в исполнительной власти. Однако Ерицян возглавит новосозданное Министерство внутренних дел.

Отметим, однако, что, официально "Оринац еркир" пока опровергает информацию о том, что партии поступило предложение о вступлении в коалицию с набравшей большинство на парламентских выборах 6 мая правящей Республиканской партией. Несмотря на это, отдельные члены ОЕ утверждают, что им уже поступили предложения занять ту или иную должность в правительстве, что свидетельствует о наличии теневых переговоров с политической силой о вступлении в коалицию.

Так, на днях бывший пресс-секретарь министра обороны Армении Давид Карапетян, занимающий десятую позицию в пропорциональном списке ОЕ, сообщил СМИ, что ему предложили портфель заместителя министра энергетики и природных ресурсов, однако он отказался в силу того, что видит себя исключительно в роли депутата. Тем не менее, список депутатов от "Оринац еркир" утвержден и Карапетяна среди них нет.