Природоохранной прокуратурой Санкт-Петербурга завершена проверка соблюдения требований природоохранного законодательства при проведении инженерных изысканий по строительству нового зоопарка на земельном участке, расположенном в Приморском районе Санкт-Петербурга, на основании постановления Правительства Санкт-Петербурга от 18.03.2008 №271 "О бюджетных инвестициях в проектирование и строительство объектов нового зоопарка". Об этом сегодня, 16 мая, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ведомства.

Как уточнили в пресс-службе, государственным заказчиком по проектированию и строительству объектов нового зоопарка является городской комитет по строительству, подрядчик - ООО "Интарсия". По договору на выполнение подрядных работ подрядчик ООО "Интарсия" поручило субподрядчику ООО "Форум" выполнение работ по расчистке данной территории и обустройству временных проездов.

Проверкой установлено, что количество снесенных деревьев не соответствует выданному Комитетом по благоустройству порубочному билету от 27.09.2011. Фактическая схема сноса зеленых насаждений в границах проведения инженерно-геологических изысканий не соответствует согласованной.

Организованные ООО "Форум" строительная площадка и временная дорога отсыпаны строительными отходами. Данные виды работ с уполномоченными органами не согласовывались. Порубочные остатки после сноса деревьев в полном объеме не вывезены.

Кроме того, ООО "Форум" при производстве работ допустило накопление отходов и их сжигание вне специально оборудованных мест, организовало завоз на участок строительных отходов, использовало отходы при обустройстве временных проездов и строительной площадки для размещения бытового городка и специализированной техники. Все указанное привело к захламлению земельного участка.

По выявленным фактам комитетом по природопользованию охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт- Петербурга ООО "Форум" привлечено к административной ответственности в виде штрафа за по ст. ст. 8.1, 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Природоохранной прокуратурой приняты меры реагирования - председателю Комитета по строительству, директору ООО "Форум" внесены представления, в суд в порядке ч. 1 ст. 45 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации предъявлены исковые заявления об обязании ООО "Форум" ликвидировать несанкционированную свалку отходов производства и потребления и запрете осуществления выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в отсутствии специального разрешения.

Кроме того, в комитет по благоустройству направлено поручение о проведении расчета восстановительной стоимости незаконно снесенных зеленых насаждений и взыскании денежных средств с виновного лица в бюджет Санкт - Петербурга.

Данный вопрос находится на контроле природоохранной прокуратуры.