Выплата зарплаты наличными может быть запрещена, а на магазины может быть возложена обязанность устанавливать карточные терминалы. Как сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на копии соответствующего законопроекта, такие поправки обсуждают в Минфине.

"Проект поправок в Трудовой кодекс запрещает выплату зарплаты наличными, деньги должны переводиться на банковский счет. Исключение сделано для малого бизнеса, если численность сотрудников до 35 человек (20 - для торговых компаний), и предприятий, расположенных в труднодоступных местностях", - отмечают "Ведомости".

"Второй проект (поправки в законы о защите прав потребителей и основах регулирования торговли) обязывает магазины предоставить покупателям возможность расплачиваться картами. Исключений снова два: магазин вправе работать без кассового аппарата или годовая выручка меньше 2 млн руб", - сообщает издание.

Новые правила предложено ввести с 2013 г., но для магазинов будет переходный период. Меры можно обсуждать, только когда не будет проблем с проведением платежей и прекратится карточное мошенничество, говорит замминистра финансов Алексей Саватюгин: "Но мы не поддерживаем ограничение наличных расчетов - это законное средство платежа, и граждане должны иметь право сами выбирать, как им получать зарплату".