Пересекать границу КНР через пункт пропуска "Хоргос" можно только на транспорте, - сообщила пресс-служба департамента таможенного контроля по Алматинской области.

"Таможня "Хоргос" департамента таможенного контроля по Алматинской области информирует, что пункт пропуска "Хоргос" является автомобильным пунктом пропуска через государственную границу Республики Казахстан на участке с Китайской Народной Республикой, открытый для многостороннего сообщения. Соответственно, в пункте пропуска "Хоргос" не допускается пропуск лиц, следующих через государственную границу Республики Казахстан, в пешем порядке", - говорится в сообщении департамента.

Отмечается, что лица, пересекающие государственную границу Республики Казахстан, прибывают в пункт пропуска "Хоргос" пассажирскими автобусами, выполняющими международные пассажирские перевозки.

Согласно правилам перевозки автотранспортом международного сообщения, перевозка пассажиров производится только по билетам. "Исключается перевозка пассажиров без билетов, а также в количестве, превышающем количество посадочных мест для сидения в автобусе", - поясняет департамент.

Департамент таможенного контроля напоминает перевозчикам, что провоз физических лиц через таможенную границу Таможенного союза между Республикой Казахстан и Китайской Народной Республики осуществляется только автотранспортными средствами, осуществляющими международные перевозки в соответствии с транспортным законодательством Республики Казахстан. Правила перевозок пассажиров и багажа, размещены на официальном сайте министерства транспорта и коммуникации Республики Казахстан.