Лидер либерал-центристов Альгис Чапликас после утренней встречи с партнерами по коалиции заявил, что уверен в успехе энергетических проектов, к рассмотрению которых парламент приступит завтра, сообщили сегодня, 16 мая, ИА REGNUM в пресс-центре партии "Союз либералов и центра".

Чапликас выразил общую позицию правительства: парламент поддержит предложенные энергетические проекты. "По крайней мере, проект о строительстве АЭС будет точно рассмотрен и утвержден до 28 июня. Это очень важный проект и важное решение парламента".

Лидер либерал-центристов высказался в том смысле, что руководители новой АЭС и СПГ-терминала должны активно контактировать с депутатами Сейма, чтобы оперативно отвечать на "любые конкретные простые вопросы".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 15 мая 2012 года депутаты литовского парламента получили тексты концессионного договора и связанных с ним документов. Как скоро депутаты парламента сумеют изучить тексты и изучат ли вообще - открытый вопрос. Каждый парламентарий получил книгу весом почти 1,4 кг. Кроме договора с корпорацией Hitachi в "пакет" включена Национальная стратегия энергетической независимости, проекты терминала сжиженного природного газа и интеграции системы электроэнергии в европейскую систему, а также бизнес-планы новой АЭС и СПГ.