"Украина будет и впредь активно участвовать в работе СНГ", - заявил президент страны Виктор Янукович на брифинге в Москве 15 мая, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Мы будем занимать активную позицию так, как и в прошлом году", - подчеркнул он. Глава украинского государства выразил убежденность, что от активного участия в работе Содружества выиграют все стороны. "Мы от этого все только выиграем. Речь идет об организации сотрудничества и рассмотрении вопросов, решение которых должно идти на пользу государствам-участникам СНГ", - уточнил он. Говоря в этом контексте о том, будет ли ратифицировано Украиной соглашение о зоне свободной торговли СНГ, Янукович отметил, что это может произойти в ближайшее время.

Как сообщало ИА REGNUM, 21 марта глава фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что фракция Партии регионов в Верховной Раде готова поддержать ратификацию соглашения о зоне свободной торговли СНГ, только детально изучив текст данного документа. "Парламентариям необходимо ознакомиться с текстом этого соглашения, а его на сегодняшний день в Верховной раде нет. Мы готовы рассмотреть этот документ, у нас нет особых возражений по направлению движения, потому что у нас экономическое сотрудничество с Российской Федерацией - торговый оборот в сумме 56 млрд. долларов за предыдущий год, шутить с такими вещами очень сложно. И, по подсчетам специалистов, присоединение к ЗСТ СНГ даст нам плюс 2% ВВП", - отметил политик. 20 марта Государственная дума РФ ратифицировала Договор о зоне свободной торговли в СНГ, хотя ранее первые лица Украины и России заявляли о возможности синхронной ратификации этого договора. В этот же день Верховная рада приняла заявление, в котором призвала Европейский союз как можно скорее подписать соглашение об ассоциации с Украиной, включающее создание углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли.