Доходы бюджета Курганской области в I квартале 2012 года увеличились на 945,5 млн рублей по сравнению с прошлым годом и составили 7,1 млрд рублей. Об этом 16 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Курганской области.

При этом, собственные доходы составляют 2,8 млрд рублей, что на 6,5% больше аналогичного периода 2011 года. Основная часть собственных доходов областного бюджета обеспечена налогом на прибыль организаций, налогом на доходы физических лиц, акцизами. Сборы этих трех налогов составляют около 90% собственных доходов бюджета.

Объем безвозмездных поступлений из федерального бюджета составил 4,3 млрд рублей.

Расходы областного бюджета за 3 месяца составили 5,8 млрд рублей, что выше уровня 2011 года на 264,6 млн рублей или на 4,8 %. Как и ранее, бюджет этого года является социально ориентированным. В первую очередь осуществлялось финансирование заработной платы, социальных выплат, расходов по оплате коммунальных услуг, предоставление межбюджетных трансфертов.

На образование за первый квартал направлено 1,1 млрд рублей, на здравоохранение - 1,1 млрд рублей, на социальную политику - 1,9 млрд рублей.

Финансовая помощь местным бюджетам за январь-март 2012 года составила 1,7 млрд рублей.