11 сентября 2003 года в Чебоксарах начнет работу научно-практическая конференция "Российская электроника - нефтегазовому комплексу". С инициативой о ее проведении выступили Союз производителей нефтегазового оборудования и Российский союз машиностроителей. Это начинание получило поддержку президента Чувашской Республики Н.Федорова.

Чебоксары не случайно выбраны местом проведения конференции. В Чувашии сконцентрирован мощный научно-технический потенциал по разработке, производству и сервисному обслуживанию промышленной электроники. На предприятиях республики освоен выпуск продукции, способной конкурировать с лучшими зарубежными образцами. Это планируют доказать и продемонстрировать в ходе двухдневной работы конференции ведущие предприятия республики, признанные лидеры в области производства электронной и электротехнической продукции.

Главной целью встречи является раскрытие возможностей отечественных производителей, содействие техническому перевооружению нефтегазовой отрасли за счет внедрения передовых российских разработок.

Как ожидается, в конференции примут участие руководители и специалисты федеральных министерств и ведомств, крупных российских бизнес-структур нефтегазового комплекса ("ЛУКОЙЛ", "Роснефть", "Транснефть"), а также ведущих НИИ, КБ и заводов, работающих в сфере высоких технологий. Свое участие в конференции уже подтвердили более 70 крупных предприятий из России и ближнего зарубежья.