В Башкирии Уфимский районный суд вынес приговор 11 участникам организованной преступной группы, которые занимались разбойными нападениями на водителей-дальнобойщиков. В итоге организаторы отправились в места лишения свободы на срок по 10 лет. Об этом 16 мая корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе МВД по РБ.

По версии следствия, молодые люди группами по три-четыре человека выезжали на трассы и места ночевки дальнобойщиков, предлагали водителям протереть стекла грузовика. Вот только цена за услугу в итоги выходила баснословная. Водители отказывались платить по 3-5 тысяч, тогда их избивали, угрожали оружием, забирали всю наличность и ценности. Задержали подозреваемых весной 2011 года. Сотрудники республиканского полка ДПС во время дежурства на трассе заметили потасовку на парковке большегрузов - это злоумышленники избивали свою очередную жертву. Несколько подозреваемых были задержаны на месте, остальных по цепочке установили и задержали сотрудники уголовного розыска башкирского МВД.

Следствием доказана причастность фигурантов к 10 разбойным нападением. В итоге организаторы отправились в места лишения свободы на срок по 10 лет. Активные члены группы получили от 8 до 9 лет. Еще трое подельников проведут за решеткой по 7 лет, сообщает прокуратура Уфимского района.

Кроме того, следователи уверены, что до сих пор установлены не все пострадавшие от действий преступной группы. Жертвами становились жители разных регионов России и ближнего зарубежья. Многие, чтобы не терять время в пути, не обращались с заявлениями в полицию, сейчас их поиски продолжаются.