Премьер-министр Молдавии Владимир Филат, совершивший 14-15 мая визит в Израиль, в ходе встречи с главой МИД Израиля Авигдором Либерманом призвал к отмене Тель-Авивом визового режима для граждан Молдавии. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства Молдавии.

Филат отметил, что Молдавия ранее уже отменила визовый режим для граждан Израиля, чем "реализовала на практике свою открытость к Израилю". Премьер отметил, что рассчитывает на тождественное решение и со стороны Израиля.

Согласно информации пресс-службы, собеседники также обсудили возможность реализации в Молдавии трехстороннего проекта с участием Румынии по строительству центра сертификации агропродовольственной продукции в соответствии с европейскими стандартами, "что послужит продвижению экспорта из Республики Молдова". Филат выразил Авигдору Либерману, который является уроженцем Кишинева, признательность за постоянную помощь в укреплении молдавско-израильского сотрудничества. В свою очередь, глава израильской дипломатии отметил, что "и в дальнейшем будет поддерживать развитие республики Молдова".

В ходе визита в Израиль Владимир Филат также посетил мемориал и музей жертв Холокоста "Яд Вашем". Премьер возложил цветы к мемориалу и оставил запись в книге музея "Яд Вашем". Председатель молдавского правительства написал: "Истребление свыше 6 млн. евреев во время Холокоста - самое ужасное преступление, когда-либо совершенное против человечества. Эта всемирная трагедия является посланием как еврейскому народу, так и всем народам мира с призывом сплотить все усилия, чтобы не дать повториться в будущем такому ужасу". Глава Кабинета министров РМ отметил, что благодаря экспонатам, фотографиям и подлинным документам, привезенным в том числе из Молдавии, мемориал "Яд Вашем" смог восстановить более чем реальное представление о преступлениях Холокоста, напомнить нам о тех, кто погиб, и о тех, кто выжил в этом массовом уничтожении.