Президент Украины Виктор Янукович считает перспективным взаимодействие со странами Таможенного союза во многих отраслях экономики. Об этом он сказал в своем выступлении на неформальном заседании совета глав государств-участников СНГ 15 мая, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам главы украинского государства, речь идет прежде всего о сотрудничестве в сферах энергетики, машиностроения, высоких технологий, а также в контексте унификации технических регламентов. "Такое сотрудничество, прежде всего, должно основываться на принципе равенства всех государств-участников Содружества. Мы исходим из необходимости поиска такой модели, которая бы учитывала национальные интересы как нашей страны, так и стран-членов этих новых объединений", - отметил президент. Он добавил, что в этой связи сегодня украинская сторона внимательно наблюдает за формированием и развитием механизмов более глубокой экономической интеграции на пространстве Содружества, в частности Таможенного союза и Единого экономического пространства. "Наши эксперты изучают нормативную базу Таможенного союза и его опыт работы, анализируют инициативу о трансформации Таможенного союза и Единого экономического пространства в Евразийский экономический союз", - сказал Янукович.

Далее он подчеркнул, что Украина заинтересована в налаживании взаимовыгодного сотрудничества с указанными объединениями. "Мы рассчитываем также, что именно Содружество Независимых Государств останется той общей площадкой, которая позволит нам эффективно развивать многостороннее сотрудничество с учетом интересов всех государств-участников и членства отдельных стран в Таможенном союзе, ЕврАзЭС и Евразийском экономическом союзе", - резюмировал глава украинского государства.